Auction 780T, Lot # 179
Reloj de mesa. Origen suizo. Siglo XX. Marca IMHOF. Elaborado en metal dorado, decorado. Mecanismo de cuerda. Con carátula porcelanizada, índices romanos y manecillas calada y a manera de espada. Decorado con figuras de monjes a manera de autómatas, cenefas torzales y remante a manera de campana. No funciona. Dimensiones: 24.5 x 11.5 x 8 cm. Estimado $4,500-5,500